MADRID ESCUELA NACIONAL DIRECTO A LA FINAL DE LA COPA DE EUROPA DE TRES BANDAS EN OPORTO

el .

e7d57186-9fcf-4ae9-8a00-c6b3bada97f8.jpgMadrid E.N se clasificó para la final de la Copa de Europa, tras resultar campeón de grupo en la sede de Viena. El quinteto formado por Rubén Legazpi, Javier Palazón, David Martínez, Valentin Andaluz A. y Valentín Andaluz B. venció sus tres encuentros por idéntico resultado (8-0), derrotando a los equipos de Suiza, Austria y Alemania respectivamente.  El promedio general del equipo fue de 1,311, destacando sobre todo las medias generales de Rubén, Javi y David, que superaron todos ellos el 1,600 de promedio. 
 
En su primera participación en competición europea Madrid E.N. consigue una brillante clasificación para la final que se disputará en Oporto del 2 al 5 de Junio, y donde nuestro equipo está encuadrado en el grupo A con el vigente campeón, Dallinga (Holanda), Andernos (Francia) y Leca (Portugal). 
 
Dar las gracias de nuevo a todos los socios y jugadores de nuestro club, que hacen posible que este sueño salga adelante. Y sobre todo este año a los sponsors que han apostado por nosotros cuándo más lo necesitábamos, sin ellos no podríamos afrontar todos los gastos de la temporada:  BILLARES RUFES - BEYDENT - NARTEX ARQUITECTOS - TABERNA PADILLA - MESON ALCANTARA - BORDADOS TREBOR - PAÑOS HRD.   
 
Por último agradecer a todos los jugadores que han pasado por nuestras filas este año y en años anteriores y que fueron determinantes en la consolidación de nuestro equipo en la élite nacional y el acceso a Europa.  Ahora podemos decir que somos un club de referencia en nuestra ciudad, en nuestro país y en el continente europeo, y todo gracias a un gran grupo humano, que al final se ha convertido en una gran familia, liderada por nuestro gran presidente Valentín Andaluz Blázquez. 
 
¡¡¡¡¡¡¡ AUPA ESCUELA !!!!!!
 
Grupos Final Copa de Europa 3 Bandas:
 

Group A

DALLINGA.COM (NL)
2 MADRID ESCUELA NACIONAL (ES)
3 ANDERNOS (FR)
4 LECA FC (PT)

Group B

1 FC PORTO (PT)
2 GAZIANTEPSPOR (TR)
3 MORANGIS (FR)
4 BK GRONDAL (DK)

 
 
Resultados Fase previa grupos (Sede Viena)
 
 
Toda la información Fase Final Oporto (2 al 5 de Junio)
 
 
GALERIA DE FOTOS